Головна | Продукція Новини | Контакти | Підтримка | Рішення | FAQ | Форум | Продажі

     К теме организации различных видов интернет-доступа для самых маленьких компаний и домашних пользователей мы обращались уже давно. Последний раз речь шла об этом еще до прошлогодней революции, в цикле материалов рубрики «Провайдеры on-line». С тех пор утекло много воды, или, другими словами, принято и передано несметное количество байтов информации, многие из наших читателей для серфинга по Сети наверняка «пересели» с коммутируемой тихоходной линии на более скоростные виды сетевого транспорта.
   И хоть на некоторых из них Интернет пока что и не «летает», но скорость выше 56 Кбит/с наверняка обеспечивается. Однако воспользоваться этими благами, увы, пока еще можно не везде. Зато пора, пора уже хотя бы один из доступных в вашем регионе методов испытать, чтобы убедиться, насколько он эффективнее и точнее соответствует индивидуальным представлениям о качестве приема/передачи данных из Сети. Побудительными мотивами для этого служит хотя бы то, что в последнее время «жизнь» и контент украинского сегмента Интернета стали гораздо насыщеннее, а цены на оборудование для организации скоростного доступа успели заметно снизиться.
   Альтернативу dial-up по соотношению «цена/скорость/качество» и разнообразию тарифных планов успешно составляют сразу несколько видов скоростных услуг: Интернет по телевизионному кабелю, домашние сети (зачастую подключенные к провайдеру по выделенной линии), беспроводный Radio Ethernet, aDSL-доступ. Рассмотрим явные и скрытые достоинства некоторых из них детальнее.

Цифровой доступ по aDSL
МАКСИМУМ СКОРОСТИ ПО МЕДНОЙ ПАРЕ

   Как известно, для передачи голоса необходима лишь небольшая часть потенциальных возможностей обычной пары телефонных проводов. Большая же доля ресурсов остается невостребованной. Когда ее применяют для передачи информации, причем на разных скоростях (к провайдеру и обратно), образуется асимметричная цифровая абонентская линия для высокоскоростного доступа по технологии aDSL (подробнее в МС 9/2004). 

   К счастью для абонентов, он перестает быть «дорогим эксклюзивом» и постепенно вытесняет привычные виды «медленного» доступа. Этому способствует взаимный интерес к технологии как со стороны крупных провайдеров (Укртелеком, Утел, «Фарлеп», «Голден Телеком» и др.), так и самих абонентов.

В общем случае для aDSL-подключения понадобится модем, который обеспечит дуплексную (двунаправленную) передачу цифровых сигналов, и наличие абонентской телефонной линии от Укртелекома. Модемы со стороны Укртелекома устанавливаются перед АТС таким образом, что связь с абонентским модемом осуществляется не через коммутационное оборудование (как при dial-up), а фактически через непосредственное соединение. 

▲ Модемы серии Dynamix UM-A совместимы с оборудованием большинства провайдеров aDSL-доступа

  Кстати, плата за подключение именно у этого провайдера составит 290 грн, каждый полный мегабайт принятой/переданной информации сверх оплаченного объема стоит 0,2 грн (без НДС), абонплата зависит от выбранного тарифного плана и объема данных. При этом декларируется скорость до 512 Кбит/с на прием и до 128 Кбит/с на передачу (cм. табл).
   Для пользователей со стажем предусмотрен уменьшительный коэффициент стоимости услуги: так, через два года вы получите ее дешевле уже на 20 %. В пакете с неограниченным объемом потребления трафика абонплата зависит от скорости приема и передачи: к примеру, для максимальных значений 512 Кбит/с на прием и 128 Кбит/с на передачу она составляет 5000 грн в месяц.
   aDSL-доступ от провайдера первичного доступа «Фарлеп» (www.farlep.net) предоставляется в Киеве, Донецке, Одессе и Львове, а к концу этого квартала должен быть внедрен в Днепропетровске Мариуполе, Николаеве. «Первичность» в данном случае означает, что оператор не просто имеет собственные каналы доступа к зарубежным интернет-ресурсам, а самостоятельно включен непосредственно в международные узлы обмена интернет-трафиком, что сводит к минимуму задержки на получение запрашиваемой абонентами информации. Отсюда - возможность обеспечить наилучшее соотношение "цена/скорость". Клиенты aDSL-доступа получают максимально возможную скорость 768 Кбит/с на передачу и до 8 Мбит/с на прием (в зависимости от выбранного тарифного плана). Если вы уже являетесь телефонным абонентом этой компании, то aDSL-подключение обойдется в 1 грн (правда, цена зависит от региона проживания). Абонплата за пользование портом составит от 20 грн, а стоимость трафика колеблется в разных регионах - от 0,17 до 0,25 грн за 1 Мбайт. В столице интернет пользователи получают бесплатный доступ к украинской точке обмена трафиком UAIX (а у большинства провайдеров он тарифицируетя). Солидный выбор тарифных пакетов позволяет каждой категории – от студентов и домашних пользователей до корпоративных клиентов – определить для себя оптимальный вариант: помегабайтовая плата, абонплата, в которую включен некоторый объем принятой/переданной информации, или неограниченный доступ. Кроме того, в тарифных планах существуют градации по скорости подключения с шагом 32 Кбит/с. Сменить план на более подходящий легко: переход осуществляется по заявке от клиента обычно с начала месяца. В любом случае вы платите за загрузку контента из Сети, а не за время,
затраченное на чтение уже открывшихся вэб страниц. Сертифицированные aDSL модемы для организации доступа можно приобрести или взять в аренду при заключении договора. Это удобно, поскольку подбирается именно тот модем, который наиболее совместим с оборудованием на провайдерской стороне.
   Во всех городах своего присутствия (Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск, Запорожье) компания «Голден Телеком»
(www.goldentele.com) одной из первых стала предоставлять клиентам своей сети Интернет по технологии aDSL. При подключении одной из услуг (телефония, выделенный доступ и передача данных) абонент может сразу или со временем заказать и услугу aDSL. Если в здании, где находится офис клиента, уже есть кабель сети этого оператора, то установка скоростного доступа - дело нескольких дней, и стоимость инсталляции в среднем составит примерно $200.aDSL-доступ на базе сети «Голден Телеком» позволяет организовать совершенно автономную корпоративную сеть как со шлюзом в Интернет, так и без него. Тогда филиалы могут быть связаны с центральным офисом посредством выделенных aDSL линий, и вся информация безопасно циркулирует исключительно в рамках корпоративной сети вашей компании. В качестве клиентского оборудования для пользователей услуги aDSL компания «Голден Телеком» после проведения тендера выбрала aDSL маршрутизатор Dynamix UM-A компании «Вектор-Киев» (www.vectorkiev.com). Ежемесячные платежи зависят от ваших индивидуальных потребностей. «Голден Телеком» раздельно тарифицирует внешний и внутренний интернет-трафик: под внутренним подразумевается обмен данными внутри сети оператора, а также с интернет-ресурсами, которые размещены на технических площадках и оборудовании этого оператора в Киеве. Этот провайдер с целью активного продвижения услуги на украинском рынке часто предлагает и льготные, акционные условия aDSL-подключения.
    Цены на услуги aDSL-доступа у провайдера «Оптима Телеком» (www.optima.ua) во всех регионах присутствия
примерно одинаковы (см табл.). 

Для связи с внешним миром используются несколько независимых каналов, а точки присутствия этого оператора имеются в крупнейших городах страны. Примечательно, что этот провайдер создал и поддерживает для своих клиентов ряд справочных и развлекательных ресурсов, информацию с которых можно получить с минимальными затратами по времени (mp3.alkar.net – музыкальный архив и в формате MP3, video.alkar.net – архив видео, gamebox.alkar.net – игровой архив).

Ориентировочная цена
подключения

ADSL    За и против  

+  - Гарантия бесперебойности и скорости доступа
 - Скорость лимитирована физическими возможностями
   канала, а не количеством пользователей
 - Гибкие тарифы
-  - Необходимость наличия цифровой АТС
 - Зависимость от расстояния до АТС и качества
    телефонной линии
Модем aDSL – от 370 грн
Стоимость подключения –
от 700 грн

Итого: от 1070 грн

 


Кабельный Интернет
«МНОГОЛИКИЙ» КАБЕЛЬ

   Если по месту вашего проживания или работы раскинул свои сети оператор кабельного телевидения, предлагающий одновременно услуги Интернета, вам повезло: шансов иметь скоростной доступ стало больше. В одном и том же кабеле свободно может распространяться телевизионный сигнал, данные из Сети и запросы на их получение. Все, что вам понадобится для начала работы в Сети, - приобрести или взять в аренду кабельный модем, определиться с тарифным планом и заключить договор с оператором. Причем во время приема/передачи данных и посещения вэб-сайтов совсем не придется загружать телефонную линию или выключать телевизор. Так, в районе охвата широкополосной сети (30 телеканалов) и для некоторых домов, где принимается лишь социальный пакет (17 каналов) киевского оператора «Воля» предоставляется скоростной Интернет по сети с обратным каналом (broad-band.volia.com). Подписываясь (штатное подключение обойдется в 49 грн) на любой тарифный план (помегабайтовый и с предоплаченным лимитом трафика), клиенты приобретают кабельный модем за 1 грн при предоплате не менее 499 грн. Абонплата в помегабайтовом варианте составляет 20 грн, и в ночное время каждый мегабайт стоит несколько дешевле (0,22 грн против 0,32 грн с 8-00 до 23-00). Гарантированная скорость приема/передачи для всех видов подключения составляет до 2 Мбит/с, правда, указывается, что она обеспечивается в пределах самой системы.
   Абонент услуги получает социальный ТВ-пакет бесплатно. Кроме того, для оплаты услуги «Воля Бродбенд» подключена к национальной системе электронных платежей. То есть ПК с кард-ридером позволяет оплачивать услуги компании прямо из дома, приобретать товары в интернет-магазинах. Связь абонентов друг с другом без участия внешних серверов позволяет реализовать многопользовательский доступ к корпоративной базе данных, совместную работу над документом, компьютерные игры, а также передачу совмещенного трафика (данные и голос) между офисами или квартирами в пределах кабельной сети.

   Развитием локальных сетей на кабельных линиях занимаются и в регионах (на конец прошлого года в Украине было примерно б тыс. абонентов кабельного Интернета). Так, в Днепропетровске компания «Эксфлоит» (www.ilo-cal.net) сделала упор на развитие ресурсов локальной сети, которые предоставляются бесплатно.

Ориентировочная цена
подключения

Кабельный Интернет   За и против  

+  - Экономия при оплате ресурсов с локального сервера
    кабельной сети 
 - Дополнительные бесплатные сервисы провайдера 
-  - Перебои в онлайновой работе 
 - Совместное использование ресурсов влияет на
   безопасность 
 - Зависимость полосы пропускания от количества
    одновременно работающих абонентов
Кабельный модем - от 200 грн
Плата за подключение - от 50 грн
Кабель - от 3 грн/м

Итого: от 300 грн

 


Беспроводный RadioEthernet
ИНТЕРНЕТ ПО ВОЗДУХУ

   Решения RadioEthernet предоставляются провайдерами по лицензиям Госкомсвязи на использование радиочастот в полосе 2,4 ГГц, на базе оборудования стандарта беспроводных компьютерных коммуникаций IEEE 802.11b. Их козырь - независимость от наличия телефонных сетей и гарантированная работа по созданному радиоканалу в зоне прямой видимости. Суммарная скорость передачи в одном частотном канале (в модуляции DSSS, включая служебную информацию) достигает 11 Мбит/с, а реально потребляемая - от 64 Кбит/с до 2 Мбит/с. Обычно провайдеры предлагают и стандартный комплект оборудования (сетевая радиокарта, адаптер шин PCI и PCMCIA, антенна, кабель).
   Так, для пользователей Киева и области на собственной базе предоставляет услуги оператор IntellCOM (www.ukrintell.com.ua). Доступ организован на оборудовании BreezeACCESS II производства Alvarion. Абонентские устройства состоят из внутреннего блока (настольного или монтируемого на стене) и внешнего радиомодуля. Внутренние модули подключаются к оборудованию через интерфейс RJ45. Решение подходит и для домашних пользователей: к примеру, для десяти квартир можно организовать одно подключение, и тогда каждому придется заплатить разово $80-100. Так, для киевлян абонплата за беспроводный канал доступа в Интернет на скорости 128 Кбит/с составит $330, или по $33 (сюда входят налоги, радиочастотные платежи, обслуживание радиоканала).
   Максимальная дальность (от 6 до 40 км) базовых станций компании «Лаки Нет» (www.lucky.net) зависит от комплектации базового оборудования WaveLAN Lucent Technologies и конечного у абонента. Предлагается два варианта подключения: по каналу со скоростью до 2 Мбит/с при дальности в городе до 7 км и любом количестве ПК в локальной сети или при дальности радиосвязи до 40 км. Мы насчитали у «Лаки Нет» шесть тарифных планов «Радио-интернет» со стоимостью подключения от 600 до 2400 грн, абонплатой (9,12, 24, 36, 75 и 150 грн/сутки).
   В Донецке, Луганске и области услуги RadioEthernet предлагает ЗАО «Дорис» (www.skif.net) на оборудовании WaveLAN производства Lucent Technologies и доступ к Сети по многоканальной многоточечной распределительной системе (Multichannel Multipoint Distribution System, MMDS). А компания «Nтема» (ntema.net.ua) в Киеве строит радиоканалы на оборудовании СompuShack, ZCom. Трафик здесь тарифицируют в зависимости от использования украинских или зарубежных каналов доступа, есть бонусные варианты подключения.

Ориентировочная цена
подключения

RadioEthernet      За и против  

+  - Простота и скорость инсталляции 
 - Легкая маневренность при переезде 
 - Высокая конфиденциальность передачи данных
 -  Независимость от телефонных служб

-  - Сложность в настройке оборудования для
    неквалифицированного пользователя
 - Необходимость прямой видимости базовой станции
   (дальность на переотраженном сигнале - до 1,5 км)
 - Цена выше, чем при других видах скоростного доступа
Стоимость работ - от 600 грн
Комплект оборудования
(без антенного усилителя) - 
от 1300 грн 

Итого: от 1900 грн

 

Данная статья из журнала "Мир связи" по оформлению несколько отличается от ее печатной версии, что вызвано особенностями подготовки ее для ВЕБ сайта.
Источник: Журнал "Мир Связи" №3 2005 год
з сайта www.rus.dynamix.ua 


DYNAMIX - оборудование широкополосного доступа:
ADSL
, SHDSL, VDSL, HomePNA, VoIP, E1, модемы, маршрутизаторы, шлюзы, концентраторы