Головна | Продукція Новини | Контакти | Підтримка | Рішення | FAQ | Форум | Продажі

ЕМКИЙ АБОНЕНТ

Что делать, если срочно нужно подключить несколько новых абонентов в офисе или дома установить пару дополнительных номеров, факс и модем, а емкости уже существующей линии недостаточно? Прокладка новой вам не по карману, а дополнительные телефонные номера или же качественная передача данных ох как нужны! Для этого и существуют различные способы увеличения емкости линий связи.

Ирина Боркова

Нет-нет, мы не будем рассказывать, как установить дома параллельный аппарат в другой комнате или обеспечить одновременно выход в Интернет и телефонную связь. Это дело нехитрое и с легкостью проделывается даже тинэйджерами, так что повествовать об этих тонкостях нет необходимости. Речь пойдет только о предоставлении именно новых телефонных номеров по уже проведенной абонентской линии и, что интересно, без ущерба для высокоскоростной передачи данных по той же линии либо же, как говорят инженеры, об увеличении пропускной способности абонентских линий (АЛ). Скорее всего, это будет полезно не столько домашним пользователям (много ли телефонов нужно в квартире?), сколько представителям различных компаний, перед которыми возникла проблема нехватки номеров.

Уплотняемся!
   Из известных на украинском рынке решений, увеличивающих пропускную способность АЛ, именно системы уплотнения используются на государственном уровне. Телефонная сеть Украины медленно, но уверенно переходит на цифровые технологии, но все же значительная часть сетей абонентского доступа остается аналоговой. Сети хронически недостает абонентских линий. Одно из самых выгодных решений, позволяющих предоставлять услуги телефонной связи в условиях недостатка АЛ, состоит в их уплотнении. Именно для подключения новых номеров с помощью одной существующей абонентской пары применяются так называемые малоканальные цифровые системы абонентского уплотнения (FCM). Это оборудование особенно эффективно при «распаривании» номеров, телефонизации небольших городов, офисов и т. д.


С аппаратурой цифрового абонентского уплотнения по одной паре медных проводов можно
подключить не один телефонный номер, а, например, 5 или 12

   Допустим, предприятию требуются новые номера, но оператор не имеет возможности эти номера доставить. Нужно или тянуть новый кабель (что не всегда возможно по географическим и финансовым соображениям – потребуется много затрат на линейно-кабельные сооружения), или ждать несколько лет. А с помощью систем уплотнения по одной паре медных проводов подключают 5 или 12 абонентов, причем у каждого будет свой индивидуальный номер. 
Кроме аналоговых телефонных аппаратов с декадным или частотным набором номера к системе можно подключить факсы, модемы, таксофоны, АОНы. А отличительной особенностью новых FCM станет возможность подключения модемов даже на скорости 2 Мбит/с.
   Кроме того, все разговоры по линии хорошо защищены от помех в канале связи, при передаче голоса и данных эффективно используется пропускная способность каналов, и, что самое главное, качество передачи речи и данных не зависит от длины линии связи. Система также не оказывает влияния на другое оборудование, подключенное к этому кабелю, что имеет немалое значение.
   Сама система уплотнения состоит из двух частей: абонентской, которая монтируется в помещении абонента или рядом с ним, и станционной, подключаемой медными парами к аналоговым абонентским комплектам АТС. Со станционного оборудования подаются номера по одной медной паре, не используя адаптивного сжатия (то есть не искажается голос абонента, и даже если все 12 абонентов будут говорить одновременно, это никак не отразится на качестве связи, и они не будут мешать друг другу).
   Если же требуется подключить от 60 до 1000 абонентов (что особенно эффективно для организации абонентского выноса), в местах предоставления услуги дополнительно устанавливаются абонентские концентраторы. 
На сегодняшний день системы FCM активно устанавливает Укртелеком и другие крупные компании. Такие системы позволяют максимально использовать возможности АТС и экономить деньги, прежде всего, коммерческим пользователям (операторам). Среди поставщиков оборудования в Украине известны компании «Ватсон Телеком» (www.watson-tele.com), Siemens (www.siemens.ua), «ИНВЭКС Телеком» (www.invex-telecom.kiev.ua) и др.

Разговор по DSL
   Перспективным решением проблемы увеличения емкости может быть и использование технологии VoDSL (Voice over DSL – буквально «речь поверх DSL»). Что же это такое и с чем его едят? Чтобы лучше понять, вернемся к уже знакомой нам медной линии, которая в данном случае совмещает передачу данных и определенное количество абонентских номеров.
До недавнего времени технологии DSL использовались в основном для передачи приложений Интернета и объединения сетей. Как средство передачи данных оборудование xDSL занимает промежуточное положение (из-за стоимости) между дешевыми аналоговыми модемами и дорогими выделенными линиями Т1 или Е1. 
   Высокие скорости передачи при сравнительно небольших затратах делают технологии xDSL практически идеальным средством передачи данных для пользователей малого и среднего бизнеса. Но нас интересует все-таки предоставление голосовых услуг. Именно появление технологии VoDSL и смогло предоставить пользователю доступ в Интернет и дополнительные телефонные каналы по одной медной паре.
    Передачу данных обеспечивает оборудование DSL, которое устанавливается на абонентском конце линии и на «конечной остановке» магистральной сети, находящейся на телефонной станции. К ней в свою очередь подключена нужная нам абонентская линия. Кроме этого технология VoDSL объединяет большое количество голосовых каналов и передает их по той же линии. Информация передается в виде цифровых сигналов в полосе более высокой частоты, чем та, которая обычно используется для традиционной аналоговой телефонной связи. Вот это и позволяет расширить коммуникационные возможности уже проложенных витых телефонных пар проводов.


Главным составляющим в сети VoDSLявляется устройство интегрального доступа
(фото предоставлено компанией Siemens)

   Главным аспектом технологии VоDSL является возможность реализации сети пакетной передачи, наложенной на уже существующую хDSL сеть доступа. В сети доступа VoDSL главное составляющее – устройство интегрального доступа IAD, которое размещается в помещении пользователя и подключается к медной абонентской линии. Оно представляет собой «канально-пакетный» шлюз и предоставляет пользователю до 16 стандартных «телефонных» портов, а также услуги интернет-доступа через Ethernet. Поскольку телефонный трафик более чувствителен к задержкам, чем передача данных, то в системе VoDSL пакеты, транспортирующие телефонный трафик, имеют более высокий приоритет перед пакетами, содержащими данные. Проще говоря, телефонному трафику всегда отводится та пропускная способность, которая необходима для его передачи, а трафик данных занимает оставшуюся часть пропускной способности линии доступа. Это гарантирует высокое качество передачи речи.
    Распределение пропускной способности между двумя типами трафика изменяется в зависимости от его интенсивности. Например, при реализации VoDSL-линии через симметричное соединение хDSL c пропускной способностью 1 Мбит/с пользователю может быть предоставлено восемь телефонных линий, а оставшаяся полоса будет отведена на передачу данных.


Благодаря технологии VoDSL пользователь получает доступ в Интернет и дополнительные
телефонные каналы по одной медной паре

 Среди известных нам компаний, реализовавших проекты VoDSL, и оператор мобильной связи «Голден Телеком». 
Но в то же время недостатки присущи всем, и VoDSL не исключение. Например, теряется возможность установления соединения в экстренных случаях при отключении электроэнергии в помещении, поскольку устройство интегрального доступа получает питание от местного источника, а не от батареи АТС (как телефонный аппарат). Иногда оборудование VoDSL несовместимо с оборудованием других производителей либо требует существенных инвестиций в операторское оборудование на уже эксплуатируемой DSL-сети. Однако сколько новых возможностей!
   Компании, предоставляющие оборудование VoDSL в Украине: 
   Siemens (www.siemens.com.ua), Alcatel (www.alcatel.ua), 
   S&T (www.sntst.com.ua) и др.

Мнение

Алексей КУРПАС,
ведущий специалист отдела систем доступа компании «Ватсон Телеком»

Гибкость и экономичность
   Системы абонентского уплотнения FCM на сегодняшний день являются наиболее прогрессивным способом решения задачи по предоставлению телефонных услуг. Учитывая существующие в Украине кабельные сети, обеспечить подключение телефонов в максимально короткие сроки можно только при помощи систем абонентского уплотнения. 
Cистемы FCM – очень гибкое оборудование: если на любом этапе необходимость осуществления связи в какой-то точке отпадает, оборудование быстро демонтируется и переносится на другой, более важный объект. Кроме того, да- же на старом кабеле при помощи FCM можно организовать хорошую связь. Поэтому, как показывает опыт работы операторов связи, использование FCM – экономически оправданное решение. 
При выборе продукта, который мы хотели бы представить на украинском рынке, специалисты компании «Ватсон Телеком» провели серьезное исследование телекоммуникационных рынков СНГ и Европы. Мы сознательно выбрали системы FCM, так как они максимально удовлетворяют потребности клиентов и гарантируют высокое качество и надежность эксплуатации. При всех плюсах наших систем FCM, оборудование других производителей не хуже. Оно дают примерно то же качество и обладает практически теми же возможностями. Мы же со своей стороны гарантируем, что наши клиенты всегда будут довольны нашим продуктом и получат максимально качественное и своевременное обслуживание. 

«Домовитые» сети
   
Наверняка тот, кто хоть раз ломал голову над тем, как одновременно дома или в небольшом офисе обеспечить выход в Интернет и не занимать телефонную линию, знаком с технологией HomePNA, но не сразу пой- мет, при чем здесь увеличение емкости. Попытаемся обосновать свое решение и привязать HomePNA к теме статьи.
   HomePNA – технология сетевого обмена, аналогичная Ethernet, но позволяющая использовать в качестве передающей среды не витую пару, а обычную телефонную проводку (лапшу). Она предназначена прежде всего для передачи «данных поверх голоса». Это одна из альтернатив домашних Ethernet-сетей, так как не требует прокладки дополнительных проводов.
   Для обеспечения одновременной передачи данных и сохранения телефонного сервиса используется метод частотного мультиплексирования, при котором каждому телекоммуникационному сервису приписывается свой частотный спектр. То есть стандартный голосовой канал занимает диапазон от 20 до 3400 Гц, а передача данных – диапазон выше 4 МГц (что не влияет на передачу телефонного и хDSL-трафика).

Конверторы HomePNA, устанавливаемые у абонента, имеют один разъем для подключения телефона,
 а второй – для подключения к уже существующей телефонной линии. 

Концентратор HomePNA серии Dynamix (фото предоставлено компанией «Вектор»

   Существует несколько спецификаций технологии HomePNA – 1.0, 1.1, 2.0, 3.0. В соответствии со спецификацией 1.0 скорость передачи данных составляет 1 Мбит/с на расстояние 150–300 м. Спецификация 1.1 обеспечивает большее рабочее расстояние – до 1,2 км, при той же рабочей скорости. Такого канала, даже при условии использования полосы 64 Кбит/с на один телефон, вполне достаточно для организации до 16 новых номеров. Спецификация 2.0 предполагает скорость передачи до 10 Мбит/с, а спецификация 3.0 – 128 Мбит/с при рабочем расстоянии около 350 м. Есть из чего выбрать! 


Для построения сети HomePNA в местах размещения телефонной кросс панели располагается
HomePNA концентратор, который осуществляет взаимодействие между внешними
и внутренними сетями

    Чтобы построить сеть, в месте размещения телефонной кросс-панели (это может быть дом, участок) располагается HomePNA-концентратор, задачей которого является осуществление взаимодействия между внешними (Интернет и телефонными) сетями и внутренней (HomePNA) сетью. Концентратор имеет 10–14 входов (в зависимости от исполнения), к которым и подключаются абоненты – квартиры, офисы, коттеджи. При большем количестве абонентов концентраторы каскадируются (для этого у них существуют специальные порты), тем самым обеспечивая необходимое для каждого конкретного случая количество портов.
   У абонентов устанавливаются конверторы HomePNA-Ethernet (например, для подключения офисов или компьютеров пользователей) или HomePNA-USB (для подключения индивидуальных компьютеров или ноутбуков). При этом конвертор имеет один разъем для подключения телефона, а второй – для подключения к телефонной линии (уже имеющейся телефонной розетке). В зависимости от общей требуемой скорости и расстояния выбираются концентраторы и конверторы необходимой спецификации (от 1.0 до 3.0).
    Оборудование HomePNA семейства Dynamix HP предлагают в Украине компании «Вектор» (www.dynamix.com.ua), «Гранд-сервис» (www.gsc.com.ua), «Асотел» (www.asotel.com.ua) и др.
    А совместное использование VoIP-технологии (о ней далее) как упаковки голосовых сообщений в IP-пакеты и HomePNA как транспортной среды позволяет при поддержке провайдера получить еще и дополнительные телефонные возможности – необходимую телефонную емкость для офисов или квартир (в том числе с предоставлением услуг более дешевого междугородного или международного трафика) и возможность организации внутридомовой или внутрикоттеджной связи. Таким образом, каждая телефонная розетка в доме или офисе теперь не только может использоваться для подключения телефонного аппарата, но и становится сетевым портом.
   Но недостатки, опять же, налицо: качество передаваемой речи на дальние расстояния значительно ухудшается при совместном использовании обеих технологий.
   Итак, все построено. Что же получает пользователь? Кроме существующей телефонной связи – доступ к новым услугам, предоставляемым сервис-провайдером (Интернет, видео или аудио по запросу с локального сервера), и, наконец, что интересует нас больше всего, – дополнительные телефонные номера.

В тесноте, да не в обиде!
   Если вы хотите использовать единую инфраструктуру для одновременной передачи голоса и данных – VoIР может помочь при решении подобных задач.
   VoIP (голос поверх протокола IP) – технология, позволяющая осуществлять телефонную связь по сети передачи данных и основанная на оцифровывании речевого сигнала с использованием стандартного протокола, такого как G.729А, и его последующей передаче по IP-сети в пункт назначения.
   Существенное отличие ее от других решений увеличения пропускной способности канала состоит в том, что появляется возможность передачи голоса по любым сетям, которые используют протокол IP, независимо от применяемых технологий, минуя традиционные сети общего пользования (например, возможна передача по обычной медной паре, по оптоволокну, по каналам беспроводной связи).


При осуществлении телефонного звонка в системе VoIP голосовые сигналы преобразуются
в сжатые пакеты протокола IP и передаются другому участнику разговора

   Принцип работы системы прост: при осуществлении телефонного звонка голосовые сигналы с помощью маршрутизаторов, кодеков и голосовых модулей преобразуются в сжатые пакеты протокола IP. После пакеты передаются на маршрутизатор, к которому подключен второй участник разговора. На этом участке происходит обратное преобразование информации, переданной в IP-пакетах, в голосовые сигналы, которые и слышит абонент. Современные кодеки требуют меньшей полосы пропускания, и в каналы можно поместить одновременно больше голосовых соединений, чем это позволяли бы обычные коммуникационные технологии. Количество голосовых соединений определяется характеристиками кодеков требуемой полосы пропускания.
   Качество передаваемой речи не зависит от дальности связи. Основное требование к подобным системам – задержка не должна превышать 200 мс, что достигается использованием средств обеспечения качества сетевого обслуживания. К шлюзам IP можно подключить офисную АТС, обычные телефоны и факсы. Также с помощью оборудования, поддерживающего эту технологию, возможно организовать собственную корпоративную телефонную сеть с единой нумерацией, объединив филиалы в разных городах и странах. При этом устройства гарантируют качество звучания речи, не уступающее телефонной связи даже на канале в 64 Кбит/с. 
   Что же в итоге получает пользователь? Снижение затрат на междугородные и международные звонки и отправку факсов для пользователей малого и среднего бизнеса – это понятно. Но также появляется возможность международных звонков по меньшим тарифам и, что самое главное, множество новых портов для подключения телефонов и факсов, 
а также широкополосное подключение к Интернету посредством ADSL или кабельного модема, непосредственное подключение множества телефонов/факсов к одной линии и одной учетной записи интернет-провайдера, а также масса других дополнительных функций.

Мнение

Юрий МИРОНЕНКО, 
менеджер по продукции Dynamix компании «Вектор»

Возможности растут
  Увеличение емкости абонентской линии и оборудование HomePNA – на первый взгляд, вещи несовместимые. Ведь технология HomePNA предназначена для передачи данных по обычной телефонной линии. Но применение ее совместно с уже известной VoIP-технологией позволяет расширить область ее возможностей. Как известно, VoIP предполагает использование Ethernet-сетей, сегмент которых достаточно короток – 100 м. Технология HomePNA позволяет без больших затрат увеличить длину сегмента до 300 м и даже до 1,2 км. Такого канала, даже при условии использования полосы в 64 Кбит/с на один телефон, вполне достаточно для организации до 16 новых телефонных номеров или для предоставления меньшего количества номеров и проведения в офис интернет-канала. При необходимости доставки VoIP-телефонии в большое количество офисов могут использоваться HomePNA-концентраторы (например, Dynamix DC-E112) – что позволяет по существующим телефонным линиям обеспечить подачу VoIP-трафика в 12 независимых офисов, расположенных на расстоянии до 1,2 км. 
  Использование конверторов и концентраторов HomePNA спецификации 2.0 и 3.0 обойдется немного дороже, чем спецификации 1.0, но позволит передавать данные со скоростями 10 и 128 Мбит/с соответственно. С другой стороны, если подавать VoIP-трафик на группу помещений, расположенных на близком расстоянии, то пропускной способности таких устройств вполне достаточно для «телефонизации» целых этажей. При достаточно невысокой цене использование оборудования HomePNA совместно с VoIP-телефонией очень перспективно.

   В Украине оборудование VoIP предлагают компании Cisco Systems (www.cisco.com) – решение LRE (Long-Reach Ethernet), в котором используется проводная инфраструктура, основанная на витой паре, «Вектор» – оборудование семейства Dynamix DW (www.dynamix.com.ua), УТТК (www.avaya.ru) и др.

Данная статья из журнала "Мир связи" по оформлению несколько отличается от ее печатной версии, что вызвано особенностями подготовки ее для ВЕБ сайта.
Источник: Журнал "Мир Связи" №7 2004 год з сайта www.rus.dynamix.ua


DYNAMIX - оборудование широкополосного доступа:
ADSL
, SHDSL, VDSL, HomePNA, VoIP, E1, модемы, маршрутизаторы, шлюзы, концентраторы