Головна | Продукція Новини | Контакти | Підтримка | Рішення | FAQ | Форум | Продажі

«Вектор»: серия ежегодных семинаров продолжается

Тимур Ягофаров

     Вот уже седьмой год подряд компания «Вектор» (торговые марки Asotel, Dynamix, Vector) проводит международный семинар «Современные сетевые технологии», на котором знакомит своих партнеров с последними достижениями отрасли. На этот раз он прошел с 23 по 26 сентября в санатории «Симеиз», расположенном в живописном уголке Южного берега Крыма. Нынешний семинар, собравший корпоративных клиентов компании, стал продолжением весеннего мероприятия в Анталии, куда были приглашены ведущие бизнес-партнеры «Вектора».

   Незадолго до семинара компания отметила свое 14-летие. В связи с этим Вадим Стародубцев («Вектор», Харьков) коротко рассказал о достижениях и тех изменениях, которые произошли в его структуре за последнее время. В частности, начало активную работу представительство на Тайване – в его задачи входят вопросы взаимодействия с местными OEM-партнерами и оптимизации поставок продуктов торговой марки Asotel за пределами Украины. А необходимость в этом уже появилась: подписан ряд контрактов с заказчиками из Восточной Европы и Африки.
    Вадим Стародубцев обратил внимание присутствующих на следующее: хотя производство оборудования Asotel базируется на Тайване, украинские специалисты вносят большой вклад в доводку этих продуктов на уровне схемотехники, микрокодов и стыковки с прикладным программным обеспечением. 
    Если за пределами нашей страны компания работает под брендом Asotel, то на локальном рынке оборудование «Вектора» известно под торговыми марками Dynamix и Vector. Одновременно он выступает и в качестве дистрибьютора таких известных производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования, как Axxessit, ADC, Comtrend, Corecess, GVC, MOXA и Tainet.
    В работе семинара впервые приняли участие сотрудники московского филиала Asotel и представитель одного из ее российских партнеров. «В России перед нами открылись прекрасные перспективы развития, поэтому мы и в дальнейшем будем активно продвигать на этом рынке торговую марку Asotel», – подчеркнул г-н Стародубцев.

Вадим Стародубцев: 
«Хотя производство оборудования Asotel базируется на Тайване, украинские специалисты вносят большой вклад в доводку этих продуктов»

   Первый день семинара был посвящен норвежской Axxessit – одного из западных партнеров «Вектора». С ее историей и нынешним состоянием бизнеса ознакомил присутствующих региональный менеджер по продажам Анджей Ольшевски (Andrzej Olszewski). Первые шаги эта компания сделала еще в 1976 г. под названием Teletra Norge в качестве подразделения Alcatel. А в 2000 г. она выделилась из Alcatel как самостоятельная фирма под названием Axxessit, со штатом в 170 человек, из которых 140 заняты разработкой и производством на мощностях, расположенных в Норвегии. 
    В качестве заказчиков Axxessit рассматривает операторов связи, предполагающих предоставление услуг по организации высокоскоростного доступа в Интернет на базе существующей SDH-инфраструктуры, а также крупные корпорации с распределенной структурой, для которых требуется эффективное взаимодействие филиалов с центральным офисом. Как заявил г-н Ольшевский, в Украине уже есть два внедрения аппаратуры Axxessit, и еще несколько проектов находятся в стадии проработки. В планах Axxessit на 2005 г. – выпуск оборудования новой серии AXXMETRO, предназначенного для построения сетей городского масштаба.
    Норберт Гульчински (Norbert Gulchinski), технический специалист Axxessit, представил все семейства продукции – устройства интегрированного доступа (IAD), консолидации (CU), беспроводную аппаратуру и системы управления. Более подробно он остановился на новых экономичных сериях AXX10 и AXX11, выпущенных Axxessit в ответ на запросы заказчиков из нашего региона. 
Анджей Ольшевский: 
«В Украине уже есть два крупных внедрения аппаратуры Axxessit»

    Виктор Козленко, коммерческий директор представительства компании «Вектор» (Киев), более подробно рассказал о применении оборудования Axxessit в Украине и познакомил с теми шагами, которые предприняты для продвижения данного бренда в нашей стране. Среди прочего это запуск локального сайта Axxessit (www.axxessit.com.ua) и изданный «Вектором» подробный каталог продукции.
    Второй день семинара был посвящен продукции Asotel – его программу открыл Валентин Вакула, коммерческий директор фирмы «Вектор» (Харьков). Он кратко представил линейки продуктов под торговыми марками Dynamix и Vector, а также сообщил о том, что 27 августа 2004 г. компания получила сертификат, подтверждающий, что система обеспечения качества производства Asotel соответствует международному стандарту ISO 9001-2001.
   Александр Иванов, технический директор «Вектора» (Харьков), рассказал о тонкостях и нюансах построения телекоммуникационных сетей с использованием оборудования Axxessit и Asotel. 
    В свою очередь Олег Дударенко, начальник отдела продаж компании «Вектор» (Киев), проинформировал собравшихся о новинках оборудования под торговой маркой Dynamix – линейки DSL, а также семейств HomePNA и PowerLine.
Технический специалист «Вектора» (Харьков) Игорь Макаренко сообщил о недавно появившихся коммутаторах под маркой Vector, помимо этого он представил средства управления и настройки оборудования, в частности Web-конфигуратор.
Виктор Козленко:
 «Компания «Вектор» (Киев) занимается локальной поддержкой оборудования Axxessit в Украине»

    Доклад сотрудницы компании «Вектор» (Харьков) Нины Стародубцевой был посвящен двум программным решениям, разработанным фирмой Cardintell из Швейцарии: Crypter Light – для шифрования данных, передаваемых по сетям общего пользования, а также с пакетами Internet Eraser, позволяющим быстро уничтожить информацию о посещенных пользователем Web-сайтах, и DOS Eraser – для гарантированного удаления данных с жесткого диска.
    Интересным опытом внедрения VoIP-аппаратуры Asotel на Донецкой железной дороге поделился Алексей Красов, сотрудник компании «Геккон» (Луганск).

 Компьютерное Обозрение № 40 ■ 12 октября 2004 года